Приветствие участников исторической викторины “400-летие дома Романовых” фольклорным коллективом “Бубенчики” 15 февраля 2013 года.

image016

Приветствие участников  исторической викторины “400-летие дома Романовых”  фольклорным коллективом “Бубенчики” 15 февраля 2013 года.

image016

ИСТОРИЧЕСКАЯ ВИКТОРИНА “400-ЛЕТИЕ ДОМА РОМАНОВЫХ”

15 февраля 2013 г., в день Сретения Господня, когда празднуется Международный день Православной молодежи, по традиции в Юго-Восточном викариатстве состоялась историческая викторина, посвященная, в этом году, 400-летию дома Романовых. В ней приняло участие 14 молодежных команд.

В этом году мероприятие приобрело больший масштаб. В одном только интеллектуальном соревновании приняло участие 100 человек. Это были команды храмов викариатства, а также из Московской области. В рамках интеллектуального соревнования было проведено три тура, предложено более 130 вопросов и заданий. Все они были связаны с царствующей династией Романовых, так как в этом году исполняется 400-летие со времени воцарения Михаила Федоровича Романова на престол Российских Самодержцев. Жюри конкурса возглавил наместник Новоспасского монастыря, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископ Воскресенский Савва. Ему помогали историк, византолог, член Союза писателей России, Ларионов Владимир Евгеньевич; сотрудник музея “Палаты бояр Романовых” Степанова Ольга Викторовна и ктитор Усыпальницы бояр Романовых Петров Андрей Викторович.

В рамках интеллектуальной игры были и музыкальные паузы. В этом году наш фольклорный коллектив “Бубенчики” пригласили поучаствовать в этом мероприятии. Мы с радостью согласились. Мы встречали Владыку Савву уже в холле с приветственными песнями, он всех благословил и поздравил с праздником. Между первым и вторым турами нас пригласили на сцену, чтобы мы спели и станцевапли уже для всех присутствующих на празднике. Выступал также фольклорный ансамбль храма Покрова Божией Матери д. Десна “Братчина”.

С большим преимуществом победителем стала команда нашего храма прп. Сергия Радонежского на Рязанке. Второе место заняла команда “Народный собор”. Третье место было признано за командой храма иконы Божией Матери “Утоли Моя Печали” в Марьино. Также были удостоены призами самый мужественный игрок, самый умный. И был получен приз зрительских симпатий. Владыка обратился ко всем участникам игры с напутственным словом, всех поздравил в этот день с праздником. Без подарков и поощрений не ушел никто. В финале было сделано фото на память. Игра проводилась в Доме офицеров в Лефортово г. Москвы.