Видеорепортажи, Главные новости

Седмица 1-я Великого поста. Благословение колива

В субботу Первой Седмицы Великого Поста Святая Церковь отмечает память Великомученика Феодора Тирона. Согласно византийскому времяисчеслению принятому также богослужебным уставом Православной Церкви литургические сутки начинаются с Вечера, поэтому память Великомученика Феодора начинает совершаться уже на вечерне Пятка Первой Седмицы. Приходская традиция Русской Церкви предполагает совершение Вечерни с Литургией Преждеосвященных даров утром.
В храмовом комплексе преподобного Сергия Радонежского на Рязанке 11 марта в Пяток Первой Седмицы святой Четыредесятницы служение Утрени, Великопостных часов, Изобразительных и Вечерни с Литургией Преждеосвященных Даров, молебна с освящением колива в честь вмч. Феодора Тирона совершил клирик комплекса иерей Димитрий Самохин.
Коливо – сваренные с медом зерна пшеницы. Коливо освящается в память святого мученика Феодора Тирона, явившегося в начале Великого поста 362 года во сне Константинопольскому архиепископу Евдоксию и предупредившего об осквернении еды на рынках идоложертвенной кровью.

Благословение колива