Главные новости, Проповеди

Собор Новомучеников и исповедников Церкви Русской

Поместный Собор Российской Православной Церкви 1917-1918 гг. постановил в ближайший воскресный день к 25 января по старому стилю «совершать поминовение «всех усопших в нынешнюю годину гонений исповедников и мучеников». Выбор даты поминовения обусловлен тем, что именно 25 января/7 февраля 1918 г. в Киеве мученическую кончину принял митрополит Владимир (Богоявленский), который был председателем Собора, до избрания святителя Тихона на Московский Патриарший Престол.

Собор Новомучеников и исповедников Церкви Русской
Чаще всего этот воскресный день попадает на одну из подготовительных недель к Великому Посту или же на Воскресный день, в который читается Евангельский отрывок «о Закхее», как в текущем году.

В этот день в храмовом комплексе Преподобного Сергия Радонежского на Рязанке служение поздней Божественной Литургии возглавил настоятель —  протоиерей Виктор Сандар в сослужении клириков храмового комплекса. По окончании литургии, отец настоятель прочитал молитву Новомученикам Российским, после которой духовенство и верующие пропели величание сонму пострадавших в годину гонений. После протоиерей Виктор обратился к прихожанам со словом, в котором обратил внимание верующих на начало предпостового цикла Евангельских чтений, а также обратился к теме Евангельского Воскресного зачала «о Закхее».

Проповедь настоятеля протоиерея Виктора Сандар