VI Детская историческая интеллектуальная игра «Путешествие в прошлое Москвы».24 февраля 2019 года.

VI Детская историческая интеллектуальная игра «Путешествие в прошлое Москвы».24 февраля 2019 года.

В воскресной школе «Радовесть» храма прп.Сергия Радонежского на Рязанке прошла VI детская историческая интеллектуальная игра. В этот раз была выбрана тема «Путешествие в прошлое Москвы».

В игре приняли участие 15 команд от воскресных школ и православных гимназий г.Москвы и Подмосковья. Когда все команды зарегистрировались и собрались в музее храма Введения Пресвятой Богородицы им провели инструктаж, рассказали правила игры и раздали путевые листы.
Ребят ждало действительно увлекательное путешествие в прошлое. Для участников были подготовлены восемь очень разных станций.
Из сложных и интеллектуальных были представлены станции «Народная мудрость», где ребятам необходимо было выполнить задания на знание истории основания своей столицы. А также станция «Жизнь замечательных людей», где по описанию деятельности необходимо было догадаться о ком идет речь из князей и церковных представителей, повлиявших на то, что именно Москвы стала столицей княжества. На станции «Историческая путаница» ребятам предложили исправить ошибки в текстах известных произведений Древнерусской литературы. Станция «План Москвы», по словам участников, оказалась самой сложной. На ней ребятам необходимо было разместить основные объекты центра Москвы (Кремля, Красной площади) на схематичном плане города.
Отдыхом для ребят служила. уже полюбившаяся станция «Музыкальная», где ребятам необходимо было проявить все свои командные навыки, угадать мелодию, песню и исполнить отрывок всей командой.
Творческое задание на станции «Художественная», как всегда, порадовало ребят. В этот раз тема была посвящена геральдике. После небольшого рассказа о гербе Москвы командам предлагалось придумать и нарисовать герб своей команды или воскресной школы.
Ребята творчески и ответственно подошли к выполнению задания и работы получились очень красивые. Возможно, для кого-то из воскресных школ это станет стимулом к воссозданию получившегося герба для своей воскресной школы.
Две игровые станции, уже знакомая ребятам «Скажи иначе» и новая станция «Юный краевед» вызвали бурю эмоций. «Скажи иначе» – это популярная игра, где одному человеку необходимо объяснить загаданное слово своей команде. Загаданные слова – это термины из истории нашей столицы. «Юный краевед» предложил ребятам побывать почти в настоящем музее. Перед ребятами были представлены вещи, еда, предметы быта, которые окружали древнего москвича и находились в каждом доме. Задание состояло в том, чтобы дать название всем предметам, что они перед собой видят и угадать для чего и как их использовали.
Стоит отметить высокий уровень подготовленности ребят. Они с удовольствием совершали свое путешествие по храмовому комплексу и с радостью открывали для себя всё новые и новые станции, где справлялись со всеми заданиями.
В конце игры, снова собравшись в музее, ребята рассказали о своих командах, воскресных школах, делились своими впечатлениями. После подсчета очков с напутственным словом к ребятам обратился благочинный Ставропигиальных приходов и Патриарших подворий вне г.Москвы, настоятель храма прп.Сергия Радонежского на Рязанке протоиерей Виктор Сандар. По итогам игры жюри приняли решение о присвоении всем участникам трех призовых мест, настолько небольшой разрыв был между ними. Таким образом, первое место разделили сразу пять команд! Ребятам были вручены грамоты, учебные пособия для воскресных школ по истории России и сладкие подарки для каждого участника игры. После общей фотосессии, за чаепитием, все ребята усталые, но очень довольные продолжили общение в неформальной обстановке.
А мы не перестаем напоминать ребятам, что главная цель детской игры – хорошо, весело и с пользой провести время, найти новые знакомства, получить дополнительные знания.