Видео,посвященное 10 летию со дня закладки Введенского храма нашего храмового комплекса

22 апреля 2000 года в присутствии благочинного церквей Преображенского округа г. Москвы протоиерея Леонида Ролдугина состоялось Учредительное собрание инициативной группы по строительству православного храма. Одобрено предложение дать Приходу имя преподобного Сергия Радонежского.

19 мая 2002 года по благословению Его Святейшества Владыка Арсений освятил место под строительство храмового комплекса на Рязанке.

Комплекс строился по проекту, разработанному «Архитектурным бюро 2002», главный архитектор И. И. Тажиев, архитектор проекта Н. Ю. Хрусталева.

Храмовый комплекс включает:
– Малый храм преподобного Сергия Радонежского;
– Большой храм Введения во храм Пресвятой Богородицы;
– Дом причта (размещаются и полностью функционируют Школа звонарей и Воскресная школа).
Строительство комплекса было инициировано приходом Сергия Радонежского на Рязанке, зарегистрированным 20 июня 2000 года Главным управлением министерства юстиции РФ по г. Москве.

С 23 октября 2003 года было начато строительство Малого храма. Строительство вела «Корпорация ТЭН».

15 ноября 2003 года на месте строительства архиепископом Истринским Арсением был отслужен молебен на закладке камня в основание престола храма преподобного Сергия Радонежского.

16 января 2005 года состоялся чин освещения и водружения Креста на маковку Малого храма с участием архиепископа Истринского Арсения, викария Святейшего патриарха московского и всея Руси Алексия II.

7 сентября 2005 г. — начало строительства дома причта.

3 декабря 2005 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II освящен малый храм нового храмового комплекса в честь одного из самых почитаемых святых Земли Русской — преподобного Сергия Радонежского.

С сентября 2006 года в храме совершаются ежедневные богослужения.

26 ноября 2006 года при большом стечении народа, гостей и духовенства был совершён чин закладки Большого храма Введения во храм Пресвятой Богородицы и освещение Дома причта, которые совершил архиепископ Истринский Арсений.

10 декабря 2006 г. — начало работы Воскресной школы для детей и взрослых.

7 апреля 2008 г. в праздники Благовещения и Вербного воскресения благочинным Петропавловского округа протоиереем Анатолием Родионовым в сослужении духовенства храма при большом стечении народа были освящены колокола для звонницы. На страстной седмице колокола были установлены на звоннице и в Светлое Христово Воскресение впервые в Рязанском районе зазвучал колокольный звон.
https://www.youtube.com/watch?v=gcAdUSH95oA отлив Благовеста

В Воскресный день 3 мая 2009 года произошло освещение и водружение креста на сооружаемый Храм Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Раннее утро 4 декабря 2009 г. в Рязанском районе г. Москвы началось с колокольного перезвона. Уже с 6 часов утра на площади перед храмом начали собираться люди. Чин Великого освящения Введенского храма совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его Святейшеству сослужили: архиепископ Истринский Арсений; епископы Балтийский Серафим, Дмитровский Александр, Павлово-Посадский Кирилл; благочинный Центрального округа протоиерей Владимир Диваков; благочинный Петропавловского округа протоиерей Анатолий Родионов; настоятель храмового комплекса преподобного Сергия Радонежского на Рязанке священник Виктор Сандар, а также клирики храмов Петропавловского благочиния.

По завершении чина Великого освящения Предстоятель Русской Православной Церкви совершил первую Божественную литургию в новоосвященном храме. На малом входе Святейший Патриарх Кирилл возвел настоятеля храмового комплекса священника Виктора Сандар в сан протоиерея. По окончании литургии настоятель приветствовал Святейшего Владыку, поздравил с великим праздником Введения Пресвятой Богородицы и отметил, что этот храм является первым в первопрестольном граде, который освятил Святейший Патриарх после своего восшествия на первосвятительскую кафедру.

Святейший Патриарх Кирилл наградил орденами преподобного Сергия Радонежского руководителей группы компании ТЭН Р. Р. Гутнова, Д. Н. Судьина, А. В. Гаврилова, Д. Л. Альтшуля, на средства и благодаря трудам которых был целиком сооружен и обустроен храмовый комплекс

В 2010 г. продолжались работы по украшению храма, были отделаны чеканкой левая и правая двери храма, продолжается изготовление иконостаса. Построено помещение для охраны и будущей пекарни, установлено внешнее видеонаблюдение по периметру ограждения.

С середины мая 2012 г. в большом храме Введения во храм Пресвятой Богородицы нашего Храмового комплекса была начата роспись. Процесс кропотливый, трудный, долгий, но очень важный. Внутреннее пространство Введенского храма будет украшать роспись, которая будет создавать более глубокое молитвенное настроение у прихожан и играть значительную роль в украшении интерьера.