Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

27 сентября по новому стилю Святая Церковь празднует Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Накануне в храмовом комплексе преподобного Сергия Радонежского на Рязанке в Соборной Введенской Церкви было отслужено Всенощное Бдение. Служение Литии — освящения хлебов, пшеницы, вина и елея совершил клирик храмового комплекса иерей Сергий Редин. Полиелей по обычаю праздников посвященных Честному Кресту был совершен в Алтаре, настоятель храмового комплекса — протоиерей Виктор Сандар прочитал положенный на Утрени Воздвижения Евангельский отрывок. Во время пения Великого Славословия отец настоятель возложил на главу Честный Крест и совершил изнесение Животворящего Древа из Алтаря на центр Храма. Когда Святой Крест был возложен на аналой посреди храма, духовенство под пение Тропаря Святому Кресту трижды совершило каждение вокруг аналоя. Затем храм огласился пением: «Кресту Твоему поклоняемся Владыко и Святое Воскрсение Твое славим». После поклонения Честному Кресту началось помазание верующих освященным елеем.
В сам день праздника по обычаю служились две Божественные Литургии, служение Поздней Литургии возглавил настоятель храмового комплекса протоиерей Виктор Сандар. После отпуста Божественной Литургии духовенство соборно совершило чин поклонения Кресту, затем отец настоятель обратился к собравшимся с проповедью на тему празднуемого события.

Славление празднику

Проповедь настоятеля протоирея Виктора Сандар