II Детская историческая интеллектуальная игра «Равноапостольный князь Владимир и Крещение Руси». 29 марта 2015 год.

5Q1A3154web

5Q1A3154web

29 марта 2015 года после Божественной литургии в храмовом комплексе прп. Сергия Радонежского на Рязанке г. Москвы состоялась II детская интеллектуальная историческая игра «Равноапостольный князь Владимир и Крещение Руси». В ней приняли участие несколько команд. Среди них были воспитанники воскресных школ.

Участников ждало увлекательное путешествие во времена Древней Руси – задания, игры, забавы, подарки и награждение команд за которыми дети смогли узнать друг друга поближе. Все участники смогли поближе познакомиться с равноапостольным князем Владимиром и временами Крещения Руси.

Встреча команд и знакомство прошли в помещении музея храмового комплекса, расположенного на одном из ярусов звонницы. Каждая команда показала, заготовленное заранее приветствие. Затем каждая команда получила карту участника с маршрутом и начала свое путешествие по четырем станциям, где им были предложены различные задания, с которыми надо было справиться в течение 15 минут. Путешествовать приходилось от станции к станции, не расцепляя рук, и из дома причта в музей, затем снова в дом причта в класс компьютерных технологий и в храм. Такое путешествие сплотило участников и научило настоящей командной игре.

На станции «Скажи иначе» детям необходимо было объяснить загаданные фразы или слова всей команде, на станции «Картины и события» отгадать, что изображено на картинах, рассказывающих о временах Крещения Руси и связанных с князем Владимиром, а на станции «Юный летописец» вообще попробовать себя в роли летописцев и поработать с текстами Повести Временных Лет. Была и станция о выборе веры, где ребятам надо было представить себя в виде послов из разных стран и рассказать князю Владимиру о важности своей религии. Ребятам приходилось использовать все свои знания, и тут пригодились все навыки полученные ими ранее в воскресной школе. Все воспитанники воскресных школ показали высокий уровень подготовленности и справлялись с поставленными задачами.

После прохождения станций все снова собрались в музее, где всех участников ждало подведение итогов и награждение. С поздравлениями участников к детям обратился благочинный Ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области и настоятель храмового комплекса прп. Сергия Радонежского на Рязанке – протоиерей Виктор Сандар. Во время награждения всем командам были вручены грамоты, картины для воскресных школ, и памятные подарки каждому участнику.