IV Детская историческая интеллектуальная игра «История православного Крыма».12 февраля 2017 года.

IV Детская историческая интеллектуальная игра «История православного Крыма»

В воскресной школе «Радовесть» храма прп.Сергия Радонежского на Рязанке прошла IV Детская историческая интеллектуальная игра, которая в этом году была посвящена истории православного Крыма.

Для участия в игре в храмовом комплексе прп.Сергия Радонежского собрались представители одиннадцати воскресных школ города Москвы. После регистрации участников, знакомства и объяснения правил все собрались в помещении музея храма для приветственного слова. К ребятам обратился благочинный Ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области, настоятель храма прп.Сергия Радонежского на Рязанке протоиерей Виктор Сандар, а затем ребята ознакомились со своими путевыми листами и отправились в путешествие по станциям.

На каждой станции ребят ждали увлекательные задания из разных периодов истории Крыма. На станции «Юный летописец» ребята работали с текстами о первых христианах в Крыму: апостоле Андрее Первозванном, святом Клименте, папе Римском и пещерных монастырях: Инкерманском и Успенском Бахчисарайском. Про Екатерину Вторую ребята вспоминали играя в популярную игру «Скажи иначе». На «Художественно» станции рисовали, вдохновленные городом-героем Севастополь, а затем отправлялись на станцию про героических полководцев и самые известные сражения. Была и станция о династии Романовых в Крыму и святителе Луке Войно-Ясенецком. На каждой станции за работой ребят наблюдала комиссия, состоящая из представителей-гостей разных воскресных школ города Москвы.

После прохождения всех этапов игры ребята снова собрались все вместе для подсчета очков и награждения. Пока шло обсуждение результатов игры, капитаны команд знакомили участников с жизнью своих воскресных школ, рассказывали о своем храме.  По традиции все команды разделили наградные места. В этом году участники были очень хорошо подготовлены и с радостью делились своими знаниями. После вручения грамот, призов и общей фотографии все собрались на чаепитии. Здесь ребята продолжали знакомство, общались, делились впечатлениями, рассказывали про свои воскресные школы и приглашали друг друга в гости. Педагогический состав и воспитанники ВШ «Радовесть» пригласили всех участников на свою традиционную историческую интеллектуальную игру в следующем году и договорились о встрече в феврале 2018 года. Приглашаем и новых участников из других воскресных школ города Москвы. Милости просим!