Паломническая поездка воспитанников воскресной школы “Радовесть” в Великий Новгород. 2016 год.

2016.04.02 В Новгород 145

2016.04.02 В Новгород 145Со 2 по 4 апреля воспитанники воскресной школы храма прп. Сергия Радонежского на Рязанке совершили паломническую поездку в Спасо-Преображенский Варлаамо-Хутынский монастырь и Великий Новгород.

Вся поездка была пропитана духом старины и истории, ведь мы направлялись к истокам нашей государственности и православия в самый древней город России и первую столицу, чтобы увидеть самые древние храмы нашей страны.

Большую часть первого дня мы провели в дороге, переезд составил почти 600 км, погода испортилась уже утром в Москве, и всю дорогу лил ледяной дождь. Когда мы подъезжали к Новгороду, погода прояснилась, и в монастырь мы въезжали под яркое солнце. Все три дня нашего маленького путешествия стояла настоящая весенняя погода и светило яркое солнце.

Спасо-Преображенский Варлаамо-Хутынский монастырь – это один из самых древних монастырей России. Основан он был преподобным Варлаамом на худом, как тогда говорили, месте в XII веке. Монастырь начали восстанавливать в 1994 году из руин, всё кроме двух храмов монастыря было разрушено, да и от храмов к тому времени остались лишь стены. Спустя 22 года монастырь предстал в своей красоте и сегодня не верится, что когда-то здесь всё было иначе.

Сегодня в монастыре 55 монахинь и много послушниц, служит вот уже 20 лет в монастыре один священник – игумен Макарий. К нему приезжают со всех уголков мира помолиться на службах в древнем Преображенском храме при мощах прославленного святого преподобного Варлаама. Храм в воскресные дни переполнен, много автобусов с паломниками, детей воскресных школ и прихожан. В монастыре особое отношение к детям. Их встречают и стараются угостить, показать и рассказать что-то интересное и это доброе отношение запоминается детям на всю жизнь. На долгих монастырских службах время останавливается, появляется настрой на молитву, ощущается мир и спокойствие в душе. Поездка состоялась в Крестопоклонную неделю Великого поста. Мы стали свидетелями проникновенной службы с выносом Креста, а на утро за Литургией все Причащались Святых Христовых Тайн.

В субботу пред службой нам провели экскурсию по монастырю. Всегда отрадно видеть, как дети слушают монахов, рассказывающих о своих монастырях. Для них, это человек из другого мира. Пока им сложно понять, почему человек выбирает такой образ жизни, почему так выглядит и так живет, как это – всего себя отдать на служение Богу. Но это не фантастика и происходит не где-то там далеко. Огромное количество восстанавливающихся монастырей и подвизающихся в них монахов говорит нам о том, что это происходит сейчас, здесь, среди нас, это важно и является неотъемлемой частью Православного мира. И так как мы постоянно с этим сталкиваемся, ездить в паломничество и останавливаться необходимо именно в монастырях, чтобы проникнуться этой жизнью и показать её детям.

https://www.youtube.com/watch?v=TZnPYzBAzpk<span style="line-height: 21.6px; text-align: center;">

После воскресной службы мы с ребятами поехали в Великий Новгород на обзорную экскурсию по Кремлю и Ярославому дворищу. Заезжали мы и в один из величайших памятников каменного храмового строительства на Руси – храм Преображения на Ильине, который расписал сам Феофан Грек и части сохранившихся фресок его руки можно и сегодня увидеть на стенах храма. Сами новгородцы считают этот храм самым красивым у себя в городе. Нам рассказали увлекательную историю о памятнике 1000-летия Руси, а затем мы направились в Софийский собор. Мощи святых, икона Пресвятой Богородицы «Знамение», самая древняя фреска и крест с голубем, возращенный после немецкой оккупации только в 2004 году – всё это оставило неизгладимый отпечаток на сердце каждого воспитанника воскресной школы. К вечеру мы вернулись в монастырь, и на следующее утро у нас было запланировано ещё две экскурсии.

В понедельник утром мы отправились на другой берег Волхова, на окраину города, чтобы посетить ещё один древний монастырь, основанный Ярославом Мудрым, в честь своего небесного покровителя вмч. Георгия Победоносца. Сегодня этот монастырь называют Юрьевым, он мужской и находится на стадии восстановления и реставрации. В центре монастыря находится третий самый древний храм России – Георгиевский собор. Храм величественный, но очень холодный и пока совершают Богослужения в нем всего пару раз в год, т.к. продолжаются работы по реставрации и археологические раскопки. Вообще это очень интересно и детям показалось, конечно, необычно – почти все храмы настолько древние, что археологи, чтобы найти первоначальный пол в храме, должны откопать его минимум на два метра уйдя под землю, а где-то и до четырех метров! Вот и получается, мы стоим на одном уровне, а, например, алтарная часть раскопана еще на два метра вниз и мы видим открывшуюся роспись на стенах, основание жертвенника и первый пол храма. Или снаружи можно увидеть вокруг храма ров метра три глубиной и представить, насколько храм тогда был выше и смотрелся для средневекового человека просто чудом строительства!

После мы отправились в музей деревянного зодчества «Витославлицы». Это один из самых первых музеев деревянного зодчества России и в нём представлены деревянные постройки – жилые дома, храмы, часовни, амбары и многое другое со всего Севера России. Ведь дерево там сохраняется намного лучше, и мы можем увидеть, как жили люди в дореволюционной России в больших селах и деревнях, чем пользовались, как работали, чем себя окружали. Потом нам провели мастер-класс по народным играм и дети с радостью бегали и играли на свежем воздухе, знакомясь с фольклорными традициями.

На обратном пути мы с ребятами заехали на источник Тихвинской иконы Божией Матери в Валдайской районе, а после направились уже в сторону дома. На этом наше путешествие подошло к концу.

преподаватель воскресной школы

О.С.Недуева