27 декабря 2025 года группа паломников храма преподобного Сергия Радонежского на Рязанке совершила поездку на Бутовский полигон — одно из самых скорбных мест памяти жертв репрессий в Московском регионе.
С августа 1937 по октябрь 1938 года здесь было расстреляно более 20 тысяч человек, среди которых около тысячи священнослужителей. Почти триста из них сегодня прославлены в лике новомучеников и исповедников Церкви Русской.
На территории мемориального комплекса возведены два храма в честь новомучеников и исповедников: деревянный и каменный. Наши паломники участвовали в Божественной литургии, которая служилась по полному чину в нижнем приделе каменного храма. Богослужение было глубоким и благодатным, всё убранство храма напоминает о подвиге пострадавших в те годы.
После службы для паломников была проведена экскурсия, во время которой некоторые из них нашли на иконах знакомых священников, а также обнаружили имена своих родных на мемориальных плитах «Сада памяти».
Эта поездка оставила в сердцах участников неизгладимое впечатление и ещё раз напомнила о важности молитвенной памяти обо всех невинно пострадавших.
Вечная память всем безвинно убиенным!