Патриаршее служение в храмовом комплексе прп.Сергия Радонежского на Рязанке. 19 апреля 2015 года.

2P20150419-VSN 2858-1200

2P20150419-VSN 2858-1200

19 апреля 2015 года, в день Антипасхи, Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил московский храмовый комплекс в честь преподобного Сергия Радонежского на Рязанском проспекте в Москве.

В большом храме Введения во храм Пресвятой Богородицы храмового комплекса Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию.

Его Святейшеству сослужили: епископ Подольский Тихон; епископ Воскресенский Савва, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря; игумен Алексий (Вылажанин), благочинный Петропавловского округа г. Москвы; протоиерей Виктор Сандар, настоятель храма прп. Сергия Радонежского на Рязанке; духовенство г. Москвы.

В храме присутствовали префект Юго-Восточного административного округа г. Москвы А.В. Цыбин, глава управы Рязанского района г. Москвы А.Р. Царикаев, глава внутригородского муниципального образования «Рязанское» г. Москвы А.Д. Евсеев, руководитель Группы компаний «ТЭН» Р.Р. Гутнов.

Богослужебные песнопения исполнили хор Московской духовной академии (регент — иеромонах Нестор (Волков)), хор храмового комплекса прп. Сергия Радонежского (регент — Мария Осадчук) и детский хор воскресной школы храма прп. Сергия (регент — Светлана Локоткова).

Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканала «Союз».

На малом входе за труды по созданию храмового комплекса в честь преподобного Сергия, игумена Радонежского, и за организацию образцовой приходской жизни Святейший Патриарх Кирилл удостоил настоятеля протоиерея Виктора Сандара права ношения креста с украшениями.

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Великий, клирик храмового комплекса преподобного Сергия Радонежского.

По окончании богослужения протоиерей Виктор Сандар приветствовал Святейшего Патриарха и преподнес Его Святейшеству икону Божией Матери «Достойно есть».

Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

В дар храму Святейший Владыка передал воздýхи с вышитым изображением Благовещения Пресвятой Богородицы и пасхальное яйцо.

Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил воскресную школу храмового комплекса на Рязанке. Дети представили краткую концертную программу и подарили Его Святейшеству свои поделки, подготовленные к празднику Святой Пасхи. Святейший Патриарх Кирилл побеседовал с учащимися воскресной школы, благословил детей и раздал им пасхальные подарки.

Это был уже второй визит Святейшего Патриарха Кирилла в храмовый комплекс. Первый состоялся в 2009 году, когда Святейший Патриарх на Божественной литургии освящал главный престол Введенского храма.

Видео и фоторепортажи с богослужения можно найти по ссылке: http://www.patriarchia.ru/db/text/4047634.html

(Подготовлено по материалам Московской Патриархии:http://www.patriarchia.ru)