Видеорепортажи, Главные новости

Праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы

21 ноября / 4 декабря по «новому стилю» в неделю 25-ую по Пятидесятнице Святая Церковь воздает торжество в честь Двунадесятого Праздника — Введения во Храм Пресвятой Богородицы. Этот Великий праздник является также храмовым торжеством нашего комплекса преподобного Сергия на Рязанке, так является престольным праздником нашей Соборной Введенской Церкви. По благословению правящего архиерея града Москвы — Святейшего Патриарха Кирилла возглавил торжество престольного праздника Высокопреосвященный Матфей — архиепископ Егорьевский, управляющий Юго-Восточным викариатством.
Архиепископ Матфей возглавил служение Поздней Божественной Литургии, которая предварилась торжественной встречей высокопреосвященного Владыки. Архиерею сослужили архимандрит Алексий (Вылажанин), благочинный Петропавловского округа города Москвы, настоятель храма Петра и Павла в Лефортове, протоиерей Виктор Сандар, настоятель храмового комплекса преподобного Сергия Радонежского на Рязанке, иерей Валерий Погребняк, иерей Сергий Редин — клирики храмового комплекса, протодиакон Василий Куфлик, клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском, диакон Кирилл Храмчихин и диакон Вячеслав Корнилов — клирики храмового комплекса.
Песнопения Божественной Литургии исполняли два хора, хор храмового комплекса под управлением Марины Жевердан и хор воскресной школы храмового комплекса «Радовесть» под управлением Светланы Локотковой.
После сугубой ектении владыка Матфей прочел молитву «о Святой Руси». На запричастном стихе проповедь произнес протоиерей Владимир Великий — клирик храмового комплекса. После отпуста Божественной Литургии духовенство во главе с архиереем совершили славление праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. Протодиакон Василий произнес уставное многолетие.

После приветствия настоятеля архипастырь поздравил духовенство и молящихся с престольным праздником и обратился со словом назидания.

По завершении проповеди архипастыря благочинный Петропавловского округа г. Москвы архимандрит Алексий (Вылажанин), передал настоятелю храма протоиерею Виктору Сандар от телеканала «Союз» хоругви с образом Святителя и исповедника Луки и от председателя исполкома Общества православных врачей России им. свят. Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского» (ОПВР), академика РАН А. Г. Чучалина авторский экземпляр библиотеки духовномедицинских книг, для создаваемого музея Св. Луки Крымского при храмовом комплексе.

Благодарственные молитвы