• Храм на Рязанке
  • >
  • Главные новости
  • >

Празднование Воскресения Христова в воскресной школе «Радовесть» храма прп.Сергия Радонежского на Рязанке. 16 апреля 2017 года.

В Великую Субботу после Божественной литургии в храмовом комплексе прп. Сергия Радонежского на Рязанке г. Москвы воспитанники воскресной школы «Радовесть» приняли участие в освящении Пасхальной снеди.

В этот день все воспитанники нашей воскресной школы несли послушания в храме. Ребята из детской хоровой студии сопровождали священников во время освящения, создавая праздничное настроение Пасхальными песнопениями. Ребята помладше помогали собирать жертвуемые куличи и яйца. Взрослые ребята выступали в роли помощников-дружинников, следя за порядком, сначала в храме во время богослужения, а затем на территории храмового комплекса, помогая прихожанам ориентироваться среди большого количества народа. Также дети стали участниками миссионерской акции по раздачи Евангелий и листовок о празднике Воскресения Христова.

В сам день праздника Пасхи за поздней Божественной литургией все заботы легли на плечи учащихся воскресной школы. Ребята хоровой студии пели на Божественной литургии, мальчики пономарили, помогали в алтаре, остальные ребята следили за подсвечниками и раздавали запивку и просфоры после Причастия.

Все ребята всегда с нетерпением ждут праздника Воскресения Христова, по их рассказам мы понимаем, что это их любимый праздник – окончание поста, ведь многие ребята уже постятся со своими родителями, как взрослые. Пасхальные празднования ребята очень ждут ещё и потому, что они чувствуют себя самостоятельными и взрослыми на своих важных послушаниях. Они ощущают себя настоящими полноправными участниками праздника Пасхи. И, конечно, все очень любят получать подарки в этот радостный день.

После Богослужения ребята отправляются славить Воскресшего Христа к духовенству храма, работникам, прихожанам и жителям района. Ребята хоровой студии исполняли Пасхальные песнопения, фольклорный коллектив радовал новыми русско-народными номерами. Поздравление духовенства нашего храма прошло, как всегда весело и радостно. Ребята получали подарки, сладости, много фотографировались, снимались для своей детской рубрики на нашем сайте, а после отправились на чаепитие с куличами. Немного отдохнув, все поднимались на колокольню делиться радостью со всеми в округе, разнося колокольный звон по всему району. Ребята из студии колокольного звона провели свой маленький мастер-класс, показываю то, чему они научились за учебный год.

Теперь все ребята ожидают большой Пасхальный праздник, который по традиции проводится в нашем храмовом комплексе через неделю после Пасхи. Приглашаем и всех желающих принять участие в нашем Пасхальном фольклорном фестивале, который пройдет 23 апреля, начало в 11.30!

(Текст: pravoslavie.ru)