Светлое Христово Воскресение. Пасха.16 мая 2017 года.

Воскресение Иисуса Христа (греч. аnastasis; лат. resurrectio) – возвращение Иисуса Христа к жизни после Его смерти через распятие на Кресте и после Его погребения. Одноименное название носит установленный в память этого события величайший христианский праздник, именуемый светлым Христовым Воскресением, или Пасхой.

Евангелисты повествуют о крестной смерти Спасителя в пяток, накануне еврейской Пасхи, и о том, как испросивший у Пилата тело Спасителя Иосиф Аримафейский, член синедриона, но тайный ученик Христа, похоронил тело Его в пещере. Но когда по прошествии субботы благочестивые жены пришли ко гробу Спасителя, чтобы помазать тело Его благовониями, они увидели гроб пустым, а во гробе юношу в белой одежде, который сидел на правой стороне. Он сказал: «Не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его здесь нет – Он воскрес, как сказал… Пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее; там Его увидите» (Мф. 28: 5–7; также: Мк. 16: 6–7; Лк. 24: 5–8).

В ночь с 15 на 16 апреля 2017 года в Введенском храме храмового комплекса прп. Сергия Радонежского на Рязанке, настоятель протоиерей Виктор Сандар в сослужении клириков храмового комплекса при большом стечении прихожан совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию.

16 апреля позднюю Божественную литургию возглавил клирик храмового копмлекса протоиерей Владимир Великий. Все песнопения за Божественной литургией, по сложившейся уже традиции, исполнил хор воспитанников воскресной школы при храмовом комплексе. Позже настоятель храмового комплекса прот.Виктор Сандар поблагодарил хор и родителей воспитанников хора за пение и труды на благо храмового комплекса.

По окончании Божественной литургии было оглашено поздравительное Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После, настоятель храмового комплекса прот.Виктор Сандар троекратно поздравил всех присутствующим с торжеством жизни словами “Христос Воскресе!”. “Воистину Воскресе!” – дружым голосом восклицали прихожане в ответ. Прот.Виктор обратился к прихожанам храмового комплека с короткой проповедью, поздравлениями и благодарностью.

Когда Божественная литургия была окончена, а прихожане начали расходиться, все желающие могли посетить колокольню храмового комплекса и по сложивщейся благочестивой традиции попробовать свои силы в колокольном звоне.

Воспитанники воскресной школы при храмовом комплексе поздравили прихожан и духовенство праздничными песнопениями, в которых славилось светлое Христово Воскресение.

(Текст: pravoslavie.ru)