В воскресной школе «Радовесть» прошла игра «История патриаршества в России»

Игра Патриаршество

В воскресной школе «Радовесть» прошла V детская историческая интеллектуальная игра «История патриаршества в России». 03 марта 2018 года.

Вот уже пять лет воскресная школа «Радовесть» собирает ребят воскресных школ для участия в исторической интеллектуальной игре. В этом году она была приурочена к 100-летию восстановления патриаршества и называлась «История Патриаршества в России».

В храмовом комплексе прп.Сергия Радонежского на Рязанке, не смотря на сильнейший снегопад и метель, собрались для участия в игре представители многих воскресных школ города Москвы и Подмосковья. С приветственным словом к ребятам обратился благочинный Ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области, настоятель храма прп.Сергия Радонежского на Рязанке протоиерей Виктор Сандар. Все ребята прошли регистрацию, ознакомились с правилами, получили свои путевые листы и отправились по станциям выполнять задания.

Все станции в игре были посвящены истории патриаршества в России, здесь ребятам предстояло, и найти соответствие между портретами, описанием личности и деятельностью патриархов, проявить свои художественные навыки, изобразив символы патриаршества и особенности их облачения. Также ребятам предстояла ознакомиться с письменным наследием патриархов и разобраться, кому же принадлежат загаданные тексты. Была станция, посвященная полностью патриарху Тихону, а также была проведена викторина по общим вопросам.

Для отвлечения ребят и небольшой разрядки, в этом году была создана станция «Угадай мелодию», где было необходимо угадать песню и обязательно напеть её всей командой. Все участники усердно готовились к игре и, конечно, были приятно удивлены, что им можно было так весело провести время. Все мелодии были ребятам знакомы, ещё с раннего детства. Это песни о Родине, патриотические композиции, народные и военные песни и детские песенки, которые ребята дружно запевали, совершенно забыв о том, что находятся на исторической игре.

По итогам игры жюри приняли решение о присвоении участникам пяти призовых мест, которые все участники и разделили. Стоит отметить прекрасную подготовку, участвовавших в игре команд. Своими углубленными знаниями блистали команды, занявшие первое, второе и третье место. Третье место разделили сразу три команды, набрав почти одинаковое количество баллов. Главные итоги игры, конечно знакомство ребят и проведение времени с пользой для разума в дни Великого Поста.

Слово протоиерея Виктора Сандар

Минакова Наталья Александровна, зам.директора по УВР I ступени, учитель начальных классов.
«ПЦНО во имя прп. Серафима Саровского»

Золотарева Ольга Валентиновна.
НОЧУ «ПЦНО во имя прп. Серафима Саровского»

Тихонова Светлана Михайловна