Вход Господень в Иерусалим. 24 апреля 2016 года.

IMG 1412

24 апреля 2016 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) в храмовом комплексе прп.Сергия Радонежского было совершено две Божественные литургии. Позднюю возглавил настоятель храмового комплекса прот.Виктор Сандар. В конце богослужения традиционно было пропето славление Господу Иисусу Христу и событиям, происходившим в этот знаменательный день около 2000 лет назад:

https://www.youtube.com/watch?v=HovuqXYbLrE<span style="line-height: 21.6px; text-align: center;">

После настоятель храмового комплекса прп. Сергия Радонежского на Рязанском проспекте протоиерей Виктор Сандар огласил расписание богослужений на Стастную седмицу (Страстная седмица в 2016 году – с 25 апреля по 30 апреля).

https://www.youtube.com/watch?v=hi69NuPzUo0<span style="line-height: 21.6px; text-align: center;">

Эта неделя считается наиболее строгой. Но при этом Страстная неделя уже не является частью Великого поста, она отделена от него по смыслу и по структуре богослужений.
Богослужения Страстной недели имеют свой порядок — великопостное богослужение продолжается до Страстной (Великой) Среды включительно. Последующие дни уже совершаются совершенно особые богослужения.

IMG 1412Желательно для любого верующего человека постараться посетить все службы Страстной недели, но такая возможность есть, к сожалению, далеко не у всех.

Поэтому Церковь призывает не пропустить хотя бы самые главные богослужения этой недели, которые совершаются в Великий Четверг, Великую Пятницу и Великую Субботу.

Присутствуя в храме в эти дни, мы становимся как бы свидетелями самых важных событий, ход которых предопределил и нашу с вами жизнь.

По окончании Божественной литургии настоятеля храмового комплекса прп. Сергия Радонежского на Рязанском проспекте протоиерей Виктор Сандар огласил проповедь, посвящённую празднику.

https://www.youtube.com/watch?v=HMAhO2XM5FQ</span><span style="line-height: 21.6px; text-align: center;">

Считается, что переходом от Великого поста к Страстной неделе служат два праздника: Лазарева суббота, когда Церковь вспоминает чудо воскрешения праведного Лазаря и Вход Господь в Иерусалим. Господь входит в город, где Его предадут на суд, а народ, провозглашавший «Осанна в вышних! Благословен Царь, грядущий во имя Господне!», будет кричать «Распни его, распни!».

Церковь завершает пост перед началом Страстной недели, тем самым показывая, что непосредственно Великий пост заканчивается и начинается совершенно новый этап – Страстная неделя, когда христиане вспоминают события последних дней земной жизни Спасителя.

По окончанию службы на паперти Введенского храма было совершено традиционное освящение вербных и пальмовых ветвей (ваий).

https://www.youtube.com/watch?v=Y2qKQwtSe0w<span style="line-height: 21.6px; text-align: center;">

Текст: журнал “Фома”